Маленькая страна... Именно так можно назвать нашу школу, потому что в ней каждый находит свое место, обретает свое любимое дело. А еще потому что в ее стенах воплощаются самые сокровенные мечты. Двери Маленькой страны всегда открыты. В нашем дружном школьном коллективе ценятся стремление, упорный труд, инициативность, желание показать себя. Законы страны, где в содружестве учатся и творят ученики, учителя и родители, основаны на взаимопонимании.

Работая в сельской школе, которая находится на периферии района, мы и наши учащиеся всегда с большим желанием участвуем в сетевых и дистанционных конкурсах, где можно реализовать свои потенциальные творческие способности. Постараемся успешно выступить и в этой олимпиаде. В любом случае мы будем иметь возможность взаимного обмена опытом работы, творческими наработками и просто позитивное профессиональное общение.

С апреля 2011 года в нашем районе реализуется проект модернизации системы общего образования. Наша школа стала пионером модернизации в районе. Использование современного оборудования позволяет повысить качество образования. Мы первые в районе и пока единственные осваиваем роботехнику! А Интернет доступен в любом месте здания.

Наш совместный проект "Бековский край" - победитель Международного конкурса "Современные технологии на службе природы" детского экологического форума               "Зеленая планета 2011" (автор ученица 11 класса Аринушкина Надежда).

Наша команда участница конкурса инновационных проектов "Школа будущего вместе с Intel" среди образовательных школ России по созданию образовательной среды "1 ученик: 1 компьтер" в 2009г., 2010г., 2011г. Победить пока не удалось, но мы надеемся на победу в этом году.

Все мы являемся участниками сетевых сообществ: "Окрытый класс", "Сеть творческих учителей", социальной сети работников образования nsportal.ru, сообщества учителей Intel  Education Galaxy,   Всероссийского интернет-педсовета и т. д.

Публикуем свои разработки на страницах сайтов и интернет-порталов: "Продленка", "Завуч.Инфо", "Педагог 21 века.ru" и т.д.

Участвуем в образовательных проектах издательского дома "Первое сентября": "Открытый урок", "Портфолио", "Педуниверситет", "Школа цифрового века".

Проходим дистанционное обучение на образовательном портале Пензенской области, а так же педагоги и школьники являемся участниками сетевых и дистанционных Всероссийских, Международных конкурсов и мероприятий. Информацию об участии в олимпиадах, мероприятиях и конкурсах можно найти на наших страничках "Порфолио".

У каждого есть своя страничка на школьном сайте http://mousosnovka.edusite.ru/ и не только...

Мы перешагнули в новое тысячелетие. Каким оно будет? Подрастающему поколению созидать в новом XXI веке. Каким оно будет, таким будет и он – новый век. Школа должна стать иной. Современным детям нужно современное образование. У нас это получается, потому что есть команда единомышленников – родители, дети, педагоги. Как результат – дети в нашу школу идут с радостью.

Наш девиз: «Новое образование, новая школа, новая жизнь — новое светлое будущее!»

Учителя МОУ СОШ с. Сосновка Бековского района Пензенской области.