Маркина Г. А.

директор школы,

учитель I категории

Предмет: начальные классы

Родилась с. Никольское Бековского района Пензенской области.

Стаж работы на данный момент 33 года.

Директор школы - с 20 февраля 2001 года.

Почетный работник общего образования Российской Федерации с 2005 года.

Занесена на доску Почета Бековского района в 2010 году.

Участник областного конкурса "Лучший руководитель", 2009, 2011 г.г..

В 2007г. и 2008г. коллектив школы награжден почетной грамотой и стал лауреатом 1 премии муниципального конкурса общественных школ, активно внедряющих инновационные образовательные программы (грант в размере 40 тыс руб).

Особое внимание уделяю развитию проектной и предпринимательской деятельности в школе. Являюсь руководителем проектов-победителей "Фруктовый сад", 2008г., бизнес-проекта "Развитие бренда "Веселая семейка" (выращивание грибов-вешенок)", 2011 г.

В управлении организацией учебной деятельности школы поддерживаю следующую идею: школы делятся на два типа – к первому относятся те, которые ставят на первое место знания, ко второму – те, цель которых – объект, субъект и результат – ученик.

Наша школа ориентируется на заведения второго типа, потому и цель учебно-воспитательного процесса гласит: «Эффективная организация учебно-воспитательной деятельности, цель которой – гармоничная личность учащегося, в условиях сельской школы».

В современных условиях, считаю немаловажным формировать чувство успешности как у педагогов, так и у учащихся школы.

За время работы в должности директора школы поняла самую главную истину – духовная атмосфера в школе целиком зависит от моего настроения, характера, умения выстраивать отношения. Поэтому важным условием личностного роста считаю работу над собой, постоянное самосовершенствование.

Перспективой своей работы считаю: сформировать у каждого школьника «чувство хозяина», желание преобразить школу и родное село.