Обоснование необходимости

Проект предполагает организацию учебной и внеурочной деятельности с использованием информационных технологий поднять на более качественный уровень:

- создание условий эффективного функционирования ИКТ  технологий для личностного и творческого развития участников обучения и воспитания учащихся (ученики, учителя, администрация, родители) в условиях информационного общества через организацию единого информационного сообщества.

Предполагаем, что системное применение учителями активных методов организации учебной активности даст возможность:

- использовать применение дифференциации и индивидуализации заданий по степени сложности;

- привлечь внимание учащихся к организации урока, к оформлению презентаций, как  процессу учебной работы и её результатам (формирование на этой основе интереса к обучению, мотивационная направленность обучения, контакт между учителем и учащимися, показ учащимися практической ценности сообщаемых им знаний, связь этих знаний с жизненным опытом, интересами, запросами ребят);

- осуществлять межпредметные связи в обучении;

- организовывать учебную и внеклассную проектную деятельность.

Новые технологии и методики - использовать принципы общественного управления образовательным процессом, многообразное и вариативное обучение, контроль качества образования через всестороннее применение ИКТ, совершенствование учебно-воспитательной деятельности и повышение качества образования через активное внедрение информационных технологий.

Чтобы стать человеком XXI века, современному школьнику необходимо не просто овладеть базовыми компьютерными навыками, но и научиться отбирать и анализировать информацию, синтезировать новое знание, выстраивать систему успешной коммуникации и сотрудничать с людьми, в том числе других культур.

За 2010-2011 уч. год участие педагогов в различных конкурсах возросло с 25 % до 35 %; участие учащихся — с 37% до 42 %.  Одна из причин необходимости проекта — это значительное увеличение числа участников всевозможных мероприятий и конкурсов, что позволит повысить уровень самообразования учащихся и педагогов.

Так же не маловажным в результате внедрения проекта является привлечение родителей для организации эффективной деятельности классного руководителя, участие в различных сетевых проектах, использование информационных технологий для общения и совместной работы с учителями, родителями и местным сообществом для включения учеников в значимый и естественный жизненный контекст.