Саломатина Т. А.

Саломатина Татьяна Александровна,

учитель высшей категории

Предмет: химия, биология

Родилась в с. Вертуновка Бековского района Пензенской области.

Стаж работы на данный момент 35 лет.

В 1976 году окончила ПГПУ им. Белинского факультет естественно - географический по специальности учитель химии и биологии.

В 1976 году поступила на работу в Сосновскую школу учителем  химии и биологии.

С 1993 года по 2008г. являлась руководителем районного методического объединения учителей химии и биологии.

В 1996 году награждена  значком «Отличник Народного  просвещения».

Принимала участие в конкурсе «Педагогический Олимп» в номинации «Преданность педагогической профессии» и получила награду за победу в муниципальном конкурсе «Лучший учитель Бековского района».

Работаю над реализацией проблемы «Мотивация учебно-поисковой деятельности учащихся на уроках и внеклассной работе».

Пути организации творческой деятельности учащихся многообразны. Предпочтение отдаю проблемному методу.

Использую в обучении и воспитании личностно-ориентированный подход с учетом возрастных особенностей.

Вовлекаю учащихся в проектно-исследовательскую деятельность.

Каждый день направлен на то, чтобы «воспламенить», увлечь, приобщить к сокровищам знаний.

Учитель не только учит, он педагог-воспитатель, он созидатель нравственности.

Мой стаж классного руководителя исчисляется с 1976 года.

Работаю над воспитанием у детей  доброжелательности в отношениях друг другу, правильной оценки своих поступков, требовательности к себе и другим, над развитием трудолюбия. В труде проявляются талант и способности человека.