Резюме проекта

Проект "Нам вместе всегда интересно"

Девиз проекта: «Научился сам, помоги другому!»

Предполагается в создать группу из учащихся 9 – 11 классов для оказания помощи родителям в освоении компьютерных технологий; учащимся, учителям, классным руководителям в организации учебной и внеклассной деятельности. Группа будет состоять не только из учащихся, проявляющих интерес к информационным технологиям, но будут привлечены дети «из группы риска».   Данной группой учащихся под нашим руководством будет осуществляться различного рода деятельность:

-         для учителейэто освоение программ Microsoft Office Word, Microsoft Office PowerPoint , Paint, Microsoft Office Excel, Corel Draw, Adobe Photoshop, FrontPage 2003, Яндекс. Бар, ЭОР, Macromedia Flash MX и др. на более высоком уровне;

-         для учащихся младших классов — это оказание помощи в подготовке докладов, разработке презентаций, использование ресурсов Интернет и др.

-         для внеклассной работы — это подготовка и выпуск школьной газеты «Школьная жизнь», а так же газеты «Сосновские вести» социокультурного центра «Родник»; разработка презентаций к различным мероприятиям; подготовка фото и видео материалов для отчетов по проектам и конкурсам; разработка и усовершенствование школьного сайта, наполнение контента;

-          для родителей — это помощь в освоении компьютерных технологий (консультации, обучение и др.)

Цели и задачи проекта следующие: усиление роли новой образовательной технологии в результате модернизации системы общего образования, используя принцип: от «знаю и умею» - к «знаю, умею и умею применять на практике»; формирования отношения к компьютеру как к инструменту для общения, обучения, самовыражения, творчества.

В целях реализации проекта планируется:

1. Формирование группы учащихся, в том числе учащихся «из группы риска».

2. Определение плана работы группы.

3. Проведение обучающих семинаров участников группы исходя из целей проекта.

4. Распределение обязанностей среди участников группы.

5. Проведение консультаций с родителями, учителями, анкетирование.

6. Разработка программ по устранению пробелов в освоении различных программ.

7. Обучение родителей и учителей по разработанным программам.

8. Оказание помощи при создании разработок и проектов, используемых на уроках и внеклассных мероприятий учителям; для родителей  — необходимые консультации при работе за компьютером.

9. Работа по использованию информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе (выпуск газет, наполнение контента школьного сайта, помощь в организации конкурсов и мероприятий различного уровня, участие в проектах, конкурсах, олимпиадах, сетевых сообществах и др.).

10. Вовлечение учащихся младших классов, проявляющих интерес к информационным технологиям.

11. Создание интернет-проектов по интересующим тематикам.

Результаты проекта: усовершенствование навыков педагогов и родителей в освоении информационных технологий;  использование полученных навыков и знаний при разработке различных мероприятий, конкурсов проектов; демонстрация результатов обучения (презентации, разработки мероприятий, проекты, участие в конкурсах; для родителей — использование ресурсов Интернет и прочее); публикации в профессиональных периодических изданиях, сборниках и в сети Интернет на страницах сайтов, сетевых сообществ; прохождение курсов повышения квалификации; повышение процента участия учащихся и педагогов в проектах, конкурсах, олимпиадах и т. д.