Описание проекта

В 2011 году в нашей школе  проведен капитальный ремонт крыши и фасада здания. В результате модернизации системы общего образования и повышения заработной платы учителей Пензенской области в 2011-2013 гг. наша школа  оснащена современным оборудованием. Наряду с соответствующим оборудованием в пяти кабинетах появился интерактивный комплекс. И поэтому каждому учителю независимо от возраста нужно шагать в ногу со временем, а именно необходимо в совершенстве владеть информационными технологиями, уметь умело использовать эти инструменты на уроках и во внеурочной деятельности.

Каждый учитель до начала сентября получил сертификат о прохождении курсов ИКТ на определенном уровне. Реализация данного проекта позволит педагогам нашей школы более глубоко освоить интересующие компьютерные программы, так как не все учителя за такой короткий период могут освоить некоторые программы в совершенстве.  Нужна практика применения!

Информатика и ИКТ преподается со 2 класса (2 класс — факультатив, с 5 по 8 класс урок по 1 часу в неделю, 9 класс — 2 часа в неделю, 10-11 класс по 1-му часу в неделю и в 11 классе элективный курс). Потенциал учащихся позволяет реализовать данный проект. Об этом свидетельствуют участие и достижения учащихся и педагогов  в различных конкурсах и мероприятиях самого разного уровня за последние 4 учебных года.

Мы думаем, что в каждой школе есть такая группа детей, которая помогает в организации, оформлении не только районных, областных конкурсах и мероприятиях, но и выполняет большую работу по оформлению и выпуску школьных газет, выставок, презентаций к различным проектам, мероприятиям и т.д. Ведь сейчас ни одно мероприятие не обходится без компьютера и проектора. Детям действительно интересно самим оформлять, разрабатывать, представлять свои работы и конечно видеть результат своих творений. Тем более, если в этой работе будут принимать участие их родители.

У нас сельская школа и далеко не у каждого дома есть компьютер, не то, что  Интернет, соответственно большая часть родителей не имеет даже элементарных навыков работы за компьютером. Ребенок чаще всего становиться для родителей «учителем – наставником». А где, как ни в школе показать все разнообразие возможностей компьютерных технологий.

Привлечение в проект учащихся «из группы риска» позволит учащимся попробовать себя в роли «системного администратора», т.е. установить и настроить оборудование, установить программное обеспечение и т. д. В дальнейшем эти учащиеся увидят необходимость освоения и других компьютерных навыков, что позволит уменьшить пробелы в знаниях по информатике и ИКТ.

Каждый учитель сможет получить не только консультацию по интересующим вопросам, но и использовать полученные знания, как на уроках, так и во внеклассной деятельности.  В этом году 16 учителей нашей школы получили нетбуки и поэтому, чтобы умело применять их на уроках и во внеклассной работе нужно совершенствовать свои знания и умения.

Считаем, что если в каждой школе систематизировать данное направление, то это позволит усовершенствовать учебно-воспитательный процесс, т. е. в большей мере реализовать поставленные ранее задачи.

Внедрение данной технологии в учебный процесс позволит повысить профессиональную компетентность педагогов сельских школ, а так же овладение компьютером как средством получения нового знания становится критерием конкурентоспособной личности, что осознается сегодня как самим ребенком, так и его родителями.