Бековский край

Адрес сайта: http://bekkrai.mousosnovka.edusite.ru/

Цель работы: прививать любовь к природе, показать ее величие, красоту и ранимость

Задачи:

- познакомить с экологической ситуацией Бековского края;

- развивать стремление личного участия детей в улучшении условий окружающей среды доступными для них средствами;

- воспитывать бережливость и рачительность в использовании природных ресурсов.

Web-сайт создан по технологии «Конструктор E-Publish», просматривается без искажений во всех браузерах.

Весь сайт разбит на разделы и подразделы, которые отображаются в виде гиперссылок в меню сайта. Вертикальное меню, с выпадающими списками, а так же текстовое меню. Раздел нижнего меню позволяет легко перемещаться на нужную страницу сайта. Навигация удобная: на каждой странице есть кнопки перехода на страницы и кнопки перехода на вверх страницы, кнопка печати страниц. На страницах проекта есть возможность поиска по сайту.

Контент сайта соответствует тематике конкурса, разбит на тематические разделы. На страницах сайта добавлен графический материал, а так же содержится материал для скачивания и ссылки на внешние ресурсы.

На главной странице сайта содержится краткая характеристика Бековского края. Здесь можно ознакомиться с географическим положением, климатическими условиями, типами почв, символикой района, а также узнать об истории земли Бековской.

«Флора и фауна» поможет узнать о флоре и фауне не только Бековского района, но и Пензенской области.

Раздел «Лес верный друг!» заставит задуматься над вопросом «Зачем мы идем в лес?». Наш район богат лиственными и хвойными лесами, они простираются на 8,5 тысяч гектаров. Третью часть из них занимают дубравы, остальное- сосна, осина, ольха, береза. Лес наш друг и помощник.

Страницы «Живи родник, живи!»  расскажут об известной реке «Хопер», а так же о менее известных водоемах нашего края. Серьезную тревогу вызывает судьба малых рек, захламляемых бытовым мусором. Нет оправдания такому отношению к малым рекам, есть обыкновенная бесхозяйственность.

«Проблема чистоты воздуха» - это международная проблема. На этой странице можно узнать о маленьком вкладе учащихся нашей школы в решении этой проблемы. В районе нет школы, вокруг которой бы не росли деревья, не кустилась бы декоративная поросль. Как правило, это дело рук самих учащихся.

В разделе «За чистоту!» есть некоторые рекомендации, которые нужно соблюдать, чтобы сохранить нашу природу. А подраздел «Наши дела» расскажет о наших акциях и мерах для охраны нашего края.

С описанием заповедных мест Бековского края можно познакомиться на странице «Заповедные места». Сохранившиеся парки являются неотъемлемыми элементами ландшафта района, ценными памятниками природы, которые имеют огромное научное, культурно-просветительное, оздоровительное и историко-мемориальное значение.

В фотоальбоме «Картины природы» содержит много фотографий окрестностей Бековского края, а так же есть работы учащихся по данной тематике (рисунки и фотографии).

Рубрики «Лесная энциклопедия» и «Народные приметы» помогут узнать много интересного и необычного.

Так же сайт содержит сведения об авторах сайта, гостевую книгу для отзывов и полезные ссылки на сайты по экологической тематике.

Очень часто люди, стремясь улучшить условия жизни, хотят взять от природы все, что она может дать. Это, безусловно, приводит к истощению ее ресурсов. Мы с удовольствием проводим свой отдых среди лугов, лесов, у водоемов. В нашем районе есть прекрасные места, где можно хорошо провести свободное от работы время, набраться сил.

Отношение человека к природе зависит от его культуры и совести. Часто еще летят щепки в прибрежных лесах, падают подкошенные деревья, места привалов загрязняются бутылками, банками, отбросами. Это проявление беспечности, экологической безграмотности и бескультурия, а может быть и простого равнодушия.

Вызывает беспокойство привычка взрослого населения пользоваться природными ресурсами, не принимая участия в их восстановлении, что демонстрируется детям, которые очень многое воспринимают через подражание.

Большинство учащихся нашей школы испытывают тягу к учебному материалу, несущему экологическую информацию, а также принимают активное участие в изучении и поиске решения экологических проблем нашего села.

Каждый человек должен хорошо продумать о том, какой конкретный вклад внести в заботу о Земле: убрать мусор, грязь со школьного двора, посадить деревья, благоустроить двор, пополнить живой уголок… Весьма уместно подумать о рачительности и бережливости. Ведь понапрасну горящая лампочка или неплотно закрытый кран приводят к лишним затратам энергии, а значит больше сжигается нефти, угля, газа, больше образуется сажи и гари, загрязняющих воздух.

Проект только начинает набирать «обороты» и мы надеемся на его востребованность и актуальность.
            Будем благодарны вам за любой отзыв о содержании сайта и предложениям по его дальнейшему развитию.